メジコン 眠気。 メジコンの小児への使用量を解説!飲み過ぎたときの対処方法なども

薬剤性過眠に注意!飲むと眠くなる副作用がある薬一覧 [不眠・睡眠障害] All About

メジコン 眠気

過眠の原因となる薬は、いろいろあります 脳の病気の治療薬には、脳の働きを抑えるため眠くなるものが多くあります。 眠気の副作用が多い薬は、以下のものです。 三環系および四環系抗うつ薬:アミトリプチリン(トリプタノール)、ミアンセリン(テトラミド)など• 抗精神病薬:クロルプロマジン(ウィンタミン)、リスペリドン(リスパダール)など• 抗不安薬:エチゾラム(デパス)、ジアゼパム(セルシン)など• 抗てんかん薬:バルビツール酸、バルプロ酸(デパケン)、カルバマゼピン(テグレトール)など• ドパミン受容体作動薬:プラミペキソール(ビ・シフロール)、ロピニロール(レキップ) パーキンソン病やむずむず脚症候群の治療に使われるドパミン受容体作動薬は、眠気を感じていなくても突然眠ってしまう「睡眠発作」を起こすことがあります。 内服中は安全のため、車の運転などの危険を伴う作業は避けてください。 飲むと眠くなる「体の病気薬」一覧 痛み止めや肩こりの薬でも、眠くなることがあります 副作用として眠気を起こすことがある薬として、次のようなものも知られています。 抗ヒスタミン薬:ジフェンヒドラミン(レスタミン)、クロルフェニラミン(ポララミン)など• 鎮咳薬:ジヒドロコデイン、ジメモルファン(アストミン)、デキストロメトルファン(メジコン)など• 気管支拡張薬:メトキシフェナミン(フェナミン)など• 胃腸機能調整薬:トリメブチン(セレキノン)• 局所麻酔薬:塩酸ジブカイン(ペルカミン)• 消炎鎮痛薬:メフェナム酸(ポンタール)、イブプロフェン(イブ、ブルフェン)、ロキソプロフェン(ロキソニン)、プレガバリン(リリカ)など• オピオイド鎮痛薬:モルヒネ、オキシコドン、フェンタニルなど• 筋弛緩薬:チザニジン(テルネリン)、エペリゾン(ミオナール)など• 降圧薬:エナラプリル(レニベース)、アムロジピン(アムロジン)など 市販の風邪薬には抗ヒスタミン薬や鎮咳薬などが含まれているため、飲むと眠くなります。 抗ヒスタミン薬のジフェンヒドラミンは、眠気という副作用を逆手にとって、睡眠改善薬として「ドリエル」や「ナイトール」の名前で薬局・薬店で売っています。 医師から処方される「睡眠薬」一覧 医師から処方される睡眠薬を飲んで眠くなるのは、副作用というより効果の現れです。 睡眠薬には次のような種類があります。 薬剤は「一般名(代表的な商品名)」で表しています。 ベンゾジアゼピン系:トリアゾラム(ハルシオン)やブロチゾラム(レンドルミン)など• 非ベンゾジアゼピン系:ゾピクロン(アモバン)やゾルピデム(マイスリー)など• バルビツール酸系:バルビタールやフェノバルビタール(フェノバール)など• 非バルビツール酸系 これらのうちでよく使われているものは、ベンゾジアゼピン系睡眠薬と非ベンゾジアゼピン系睡眠薬です。 それぞれに、作用時間の短いものから長いものまであります。 作用時間が長い薬は、夜の早い時刻に飲んでも翌日まで効果が続いてしまい、日中に眠気を催すことがあります。 「持ち越し効果」と呼ばれるもので、これが起こるようなら薬を変える必要があります。 一方で、作用時間が短い睡眠薬でも、早朝に目覚めてしまった時などに飲むと朝が来ても作用が続くため、目覚められなかったり午前中の眠気が強くなったりします。 特別な理由がない限り、深夜や早朝に睡眠薬を飲むのはやめたほうが良いでしょう。 「睡眠薬の作用を強める薬」一覧 睡眠薬と一緒に飲むときには、注意が必要な薬があります テレビドラマでは睡眠薬で命を落とすシーンがありますが、昔と違い今の睡眠薬はとても安全になりました。 しかし、アルコールと一緒に睡眠薬を飲むと、睡眠薬の分解が遅れるため効果や副作用が強く出てしまいます。 睡眠薬の血液内の濃度を上げてしまう薬は、他にもあるので注意が必要です。 抗真菌薬:フルコナゾール(ジフルカン)、イトラコナゾール(イトリゾール)など• マクロライド系抗生剤:クラリスロマイシン(クラリス)、エリスロマイシン(エリスロシン)、ジョサマイシンなど• カルシウム拮抗薬:ジルチアゼム(ヘルベッサー)、ニカルジピン(ペルジピン)、ベラパミル(ワソラン)など• 抗エイズウィルス(HIV)薬:インジナビル(クリキシパン)、リトナビル(ノービア)など• 抗潰瘍薬(H2ブロッカー):シメチジン(タガメット)、ファモチジン(ガスター)など 抗真菌薬は爪の水虫などに、カルシウム拮抗薬は高血圧や不整脈の治療などに使われています。 意外のものでは、グレープフルーツも睡眠薬の作用を強めます。 グレープフルーツの苦みの成分であるフラボノイドが、肝臓で睡眠薬の分解を邪魔するからです。 夏みかんやザボン、ポンタンにも気を付けてください。 急にやめると眠たくなる薬 ナルコレプシーなどの過眠症の治療には、メチルフェニデート(リタリン)やモダフィニル(モディオダール)などの覚醒維持薬(中枢精神刺激薬)が用いられます。 メチルフェニデートは、子どもの病気である注意欠陥多動障害の治療にも使われています。 これらの覚醒維持薬を急にやめると、反動で強い眠気が襲ってきます。 ですから病気が良くなっても、自己判断で薬を中止してはいけません。 必ず主治医の指示に従って、薬を減らしていきましょう。 その際でも急な眠気が起こることがあるので、十分に注意してください。 睡眠障害についてもっと詳しく知りたい方は、「」や「」をご参照ください。 また、「」や「」についても併せてご覧下さい。

次の

医療用医薬品 : メジコン

メジコン 眠気

咳を止める系統の薬です。 脳の中の脳幹にある延髄の部分で咳のコントロールをしていますが、ウイルスや異物などが喉や気管支の部分に侵入することで、咳をもたらします。 メジコン錠15mgの作用として、延髄の部分での咳のコントロールを調整してくれて、咳を起こさせる命令を鎮める効果をもたらすのです。 人が風邪を引いた場合に、喉や気管支に炎症を引き起こして咳が出ますが、メジコン錠15mgの作用は、喉や気管支の炎症に対して、直接的に炎症を鎮める効果をもたらすのではないので、比較的軽い咳を鎮める効果を持っています。 咳は痰を伴う湿った咳と痰を伴わない乾いた咳に分かれますが、メジコン錠15mgの作用は、どちらかというと乾いた咳の方に効果をもたらしやすいことが特徴です。 咳が多い時は、メジコン錠15mgを服用する事が原則ですが、別の薬に存在している炎症を鎮めていく作用によって、咳を鎮める効果をもたらしていくのです。 その用法を1日1回から4回服用します。 メジコン錠15mgは、治療している症状や病気、年齢などによって、服用する量、回数が異なりますので、医師に指示された用法、用量を守り服用します。 万が一、飲み忘れてしまった場合は、気づいた時点で服用することが、一番望ましいですが、次回服用時間まで時間が短ければ、飲まずにとばし、次回服用分から、また規則正しく服用してもらえば大丈夫です。 多少の時間のずれでしたら、その分時間をずらして服用しても大丈夫です。 必ず1回分ずつで服用し、誤って2回分服用しないようにします。 めったにないが、メジコン錠15mgの重い副作用として、起床したときの頭痛や頭の重い感じを患う事があります。 また、呼吸に関する副作用として、呼吸の抑制の効果をもたらすことで、呼吸の量が少なくなることがあげられます。 その他に不規則な呼吸になったり、異常ないびきを出す事もあり得るのです。 ショック症状に陥る事もあって、気分が悪くなったり、冷や汗をかきます。 その他、じんましんなどの皮膚の症状が起こる場合もあります。 まれに血圧の低下の症状を発症して、目の前が真っ暗になって、意識が薄れる副作用があります。 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。 内容について、より詳細な情報を望まれる場合は、担当の医師または薬剤師におたずねください。 お客様はこのことを承諾した上、自己責任において当サイトを利用し、必要に応じて、正しい情報の検索、医療機関の受診など、自身の判断で行ってください。 当サービスによって被ったいかなる損害について、株式会社カラダノートはその賠償の責任を一切負わないものとします。

次の

【薬剤師が執筆】アストミンの4つの効果と6つの副作用まとめ

メジコン 眠気

・アスベリン(チペピジン) ・メジコン(デキストロメトルファン) ・フスタゾール(クロペラスチン) ・アストミン(ジメモルファン) ・ノスカピン(ノスカピン) ・リン酸コデイン これらの咳止め薬は単体では市販では手に入らないんです。 しかし市販薬の中にはこれらの咳止め成分が単体としてではなく、 風邪薬に配合されている薬が販売されています。 そこで今回は 病院でも使用される咳止め成分を配合した市販の風邪薬を紹介していきたいと思います。 本来は咳の症状があれば咳止めだけ服用するのがベターなのですが、咳がひどい場合には併せて風邪症状もあるケースも多いと思いますので、ぜひ咳が中心となる風邪をひいている場合は参考にしてみてください。 実際にコデインとメジコン(デキストロメトルファン)の咳への効果は大差ないとされていますが、コデインの方が便秘などの副作用が強いため、まずはメジコンなどの非麻薬性を使う事を推奨します。 では次に非麻薬性の咳止め成分を配合した風邪薬を紹介していきます。 病院と同じ市販の咳止め薬 フスタゾールとアストミンは風邪薬にもない 冒頭でも言いましたが2019年現在メジコン、フスタゾール、アストミン、アスベリン、ノスカピンと同じ市販薬は単独では発売されていません。 また「フスタゾール」「アストミン」に関しては同じ成分を配合している風邪薬すらありません。 ただ、 メジコン・アスベリン・ノスカピンと同じ中枢性非麻薬性鎮咳薬を配合した風邪薬や咳止め薬は発売されていますので、中でも特におすすめな薬を紹介していきます。 メジコン配合の市販薬はルルアタックTR ルルアタックTR はメジコン(デキストロメトルファン)を配合した風邪薬です。 またルルアタックTRには「メチルエフェドリン」という咳に効く成分も配合されていますので、咳にはバッチリ効果を発揮します。 さらに風邪薬は喉への効果が弱いものが多いですが、ルルアタックTRにはイブプロフェンを市販薬の最大の200㎎も配合していますから喉の痛みにバッチリ効果があります。 おまけに熱・鼻に効く成分とビタミンが配合されていますので、風邪の全般症状に効く薬となっています。 その他にも種類はそこまで多くありませんがエスタック総合感冒、新コンタックかぜ総合、新コンタックかぜEXもデキストロメトルファンを配合しています。 ノスカピン配合の市販薬は新ルルA錠S 新ルルA錠S はノスカピンを配合した風邪薬です。 こちらはノスカピン以外にも「ジヒドロコデイン」「メチルエフェドリン」と、合計3種類の咳止め成分を配合しています。 もちろんその他風邪症状にも効果があります。 アスベリン配合の市販薬はルルアタックFXa ルルアタックFXa はアスベリン(チペピジン)を配合した風邪薬です。 そしてなんとルルアタックFXaにはアスベリンだけでなく上で紹介した「ノスカピン」も配合し、さらに「ジヒドロコデイン」も配合しています。 ルルアタックFXaはかなりメジャーな風邪薬なのでおそらくどのドラッグストアでも購入可能です。 メジコン・アスベリン・ノスカピンの特徴 ではこの3種類の咳止めの特徴を簡単に説明していきます。

次の